黑马程序员技术交流社区
标题:
华为面试题,小偷的那个,我觉得很有意思,分享一下.
[打印本页]
作者:
せR3n、何必装纯
时间:
2011-11-22 14:45
标题:
华为面试题,小偷的那个,我觉得很有意思,分享一下.
银行被盗,警方抓来四个嫌疑人甲、乙、丙、丁,其中只有一个人偷窃了银行:
甲说:是丙偷窃
乙说:我没有偷
丙说:我也没有偷
丁说:如果乙没有偷,那就是我偷的
只有一个人说的是假话,问:谁说的假话,谁偷的银行?
作者:
刘旭
时间:
2011-11-26 21:06
丁偷的。理由:
甲说:是丙偷窃,丙说:我也没有偷,从这点知道甲丙中有一个人在说谎,乙丁说的真话,所以是丁偷的。
作者:
冯敏
时间:
2011-11-26 22:07
甲说的假话,丁偷的银行
如果乙说的话对,那么丁的意思就是说银行是它偷的
四个人里面只有一个说假话的,如果乙和丁说的是真话,那么甲和丙有一人说谎,
又已经判断乙偷的银行,所以甲说谎啦
作者:
肖岑锋
时间:
2011-11-26 22:43
华为会出这种面试题?答案是丁偷的吧。甲和丙明显有一个说假话,如果是丙说假话的话,那么甲乙丁说的都是真话,但是乙说的是没偷,所以丁说的是他偷,因为不是两个人偷,所以不合理排除。那只能是甲说假话了,乙丙丁说的都是真话,那就是丁偷的了。
作者:
jianbin65
时间:
2011-11-27 15:42
如果乙没偷,那就是我偷的--如果这句是假话,那真话应该如何说?谁给解释解释
作者:
lvwenwen88
时间:
2012-1-4 23:01
如果乙没偷,那就是我偷的--如果这句是假话,那真话应该如何说?谁给解释解释
欢迎光临 黑马程序员技术交流社区 (http://bbs.itheima.com/)
黑马程序员IT技术论坛 X3.2