A股上市公司传智教育(股票代码 003032)旗下技术交流社区北京昌平校区

 找回密码
 加入黑马

QQ登录

只需一步,快速开始

© liaoguanglin 初级黑马   /  2016-9-7 23:17  /  3385 人查看  /  13 人回复  /   0 人收藏 转载请遵从CC协议 禁止商业使用本文

如题   求大神助攻

13 个回复

倒序浏览
跟数组一样啊  用俩个for循环 就是嵌套for循环  
回复 使用道具 举报
for嵌套循环啊,你不会吗?我博客里面有讲的很详细
回复 使用道具 举报
import java.util.ArrayList; //需求: list的集合怎么用冒泡排序 public class BubbleSort {         public static void main(String[] args) {                 ArrayList<Integer> list = new ArrayList<>();                 //集合初始化                 Integer s1 = 1;                 Integer s2 = 12;                 Integer s3 = 42;                 Integer s4 = 88;                 Integer s5 = 13;                 Integer s6 = 66;                                  list.add(s1);                 list.add(s2);                 list.add(s3);                 list.add(s4);                 list.add(s5);                 list.add(s6);                                  //集合遍历输出                 System.out.println("下面进行遍历输出");                 for(int i = 0;i < list.size();i++){                         System.out.print(list.get(i)+ " ");                 }                 System.out.println("进行冒泡");                 for(int i = 0;i < list.size() - 1;i++){                         for(int j = 0;j < list.size() - 1 -i;j++){                                 Integer temp ;                                 if(list.get(j ) > list.get(j + 1)){                                         temp = list.get(j);                                         list.set((j),list.get(j+1));                                         list.set(j+1,temp);                                 }                         }                 }                 System.out.println("冒泡后");                 for(int i = 0;i < list.size();i++){                         System.out.print(list.get(i)+ " ");                 }          } }
回复 使用道具 举报
刚才写的格式有点乱,凑合调下吧
回复 使用道具 举报
相邻两个元素相互比较然后得到排序原谅我只是个渣渣
回复 使用道具 举报
能不能用增强for
回复 使用道具 举报
其实你可以按Ctrl键+鼠标左键,看下它的底层代码是怎么实现的.
回复 使用道具 举报
和数组差不多,把数组换成集合就行了,前提是集合有索引的
回复 使用道具 举报
直接调用工具类方法Collections.sort(list),或者用基本的方法,通过索引的int temp;temp = get(first);set(first,get(last));set(last,temp)来做.因为set方法设置的值会覆盖原值,相当于重新赋值.
回复 使用道具 举报
通常在习题代码中都是给定或者键盘录入一个字符串,下面第一步A将字符串转换为字符数组char[] arr,第二步B,char c = arr.charAt(i);第三步,因为字符可以通过字符码表进行比较大小
回复 使用道具 举报
集合工具类 Collections里面的sort方法就可以对集合自然排序啦~
回复 使用道具 举报
和数组一样的
回复 使用道具 举报
listtoarray(),在冒泡啊
回复 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入黑马