A股上市公司传智教育(股票代码 003032)旗下技术交流社区北京昌平校区

 找回密码
 加入黑马

QQ登录

只需一步,快速开始

银行被盗,警方抓来四个嫌疑人甲、乙、丙、丁,其中只有一个人偷窃了银行:
甲说:是丙偷窃
乙说:我没有偷
丙说:我也没有偷
丁说:如果乙没有偷,那就是我偷的

只有一个人说的是假话,问:谁说的假话,谁偷的银行?

5 个回复

倒序浏览
刘旭 黑马帝 2011-11-26 21:06:13
沙发
丁偷的。理由:
甲说:是丙偷窃,丙说:我也没有偷,从这点知道甲丙中有一个人在说谎,乙丁说的真话,所以是丁偷的。
回复 使用道具 举报
冯敏 黑马帝 2011-11-26 22:07:43
藤椅
甲说的假话,丁偷的银行

如果乙说的话对,那么丁的意思就是说银行是它偷的
四个人里面只有一个说假话的,如果乙和丁说的是真话,那么甲和丙有一人说谎,
又已经判断乙偷的银行,所以甲说谎啦
回复 使用道具 举报
华为会出这种面试题?答案是丁偷的吧。甲和丙明显有一个说假话,如果是丙说假话的话,那么甲乙丁说的都是真话,但是乙说的是没偷,所以丁说的是他偷,因为不是两个人偷,所以不合理排除。那只能是甲说假话了,乙丙丁说的都是真话,那就是丁偷的了。
回复 使用道具 举报
如果乙没偷,那就是我偷的--如果这句是假话,那真话应该如何说?谁给解释解释
回复 使用道具 举报

如果乙没偷,那就是我偷的--如果这句是假话,那真话应该如何说?谁给解释解释
回复 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入黑马